Установка щелевого плинтуса: шаг за шагом

26 сентября 2023

Щелевые плинтусы – аксессуары для создания по-настоящему стильных, современных интерьеров. С точки зрения конструкции, они представляют собой профили на основе алюминия, маскирующие стыки между плоскостями пола и стены, исключающие попадание внутрь пыли и других загрязнений, что усложняет уборку, поддержание чистоты в помещении, может провоцировать аллергические реакции, ведь вместе с пылью копится и, например, небезопасная пыльца.

Чтобы в полной мере реализовать потенциал, прочувствовать красоту этих деталей, необходимо ответственно отнестись к монтажу, выбрать наиболее подходящую методику. В самом простом варианте, она представляет собой фиксацию в зазоре между стеной и напольным покрытием, прочность фиксации достигается за счет полоски из пружинной стали. Такой способ позволяет ставить стулья, диваны, шкафы и другую мебель вплотную к стене, перепады высот отсутствуют, удается в полной мере использовать каждый квадратный сантиметр доступного пространства. Существуют, впрочем, и другие способы монтажа, заслуживающие подробного рассмотрения.

Установка щелевого плинтуса: шаг за шагом

Теневой и щелевой плинтусы: оригинальное сочетание

Итак, классическая методика монтажа щелевого плинтуса предполагает выполнение всех работ уже после того, как завершена отделка помещения. При выборе указанной комбинации, однако, нужно действовать по следующей инструкции:

  1. Обустройство стяжки пола. Поверхность должна быть максимально ровной;
  2. Фиксация теневых профилей на плоскостях стен. Для этого можно использовать любую удобную методику. Чтобы упростить дальнейший монтаж, лучше ориентироваться на механический крепеж, саморезы, если же снятие не предполагается, подойдут жидкие гвозди или специальные составы. От плоскости стяжки предварительно нужно вымерять вверх зазор, идентичный слою укладываемого на пол отделочного материала. Нельзя забывать, что к толщине материала, к примеру, плитки, следует добавить и толщину фиксирующего материала, клея, цемента.
  3. Оштукатуривание стен. Необходимо сразу выполнить как черновую отделку, направленную на устранение мелких неровностей, так и чистовую, соответствующую интерьеру, стилю оформления помещения. Нужно учитывать, что монтаж щелевого плинтуса вплотную к стене даже с минимальными неровностями, невозможен, все зазоры будут хорошо заметны, так что выравнивание – крайне значимый этап. Важно, однако, продумать не только эстетические, но и практические моменты. Общая толщина слоев штукатурки подбирается так, чтобы она касалась края верхней полки скрытого плинтуса.
  4. Отделка полов. Важный момент – общая толщина напольного покрытия и его подложки должна равняться 5.5 миллиметрам, либо превышать этот показатель. Если требование не выполняется, то использовать щелевой плинтус нельзя, он попросту не будет держаться. Допустимая величина зазора между стеной и напольным покрытием – от 0.6 до 1.3 сантиметра.
  5. Финишное декорирование стен. Материал подбирается по собственному вкусу и усмотрению, подойдет и окрашивание, и обои, и панели.
  6. Монтаж щелевого плинтуса, скрывающего зазор между покрытием пола и теневым профилем.

Установка щелевого плинтуса: шаг за шагом

Классическая технология

Схема стандартного монтажа несколько проще, переходить к ней можно сразу после того, как выполнены все работы, связанные с отделкой помещения. Алгоритм действий в данном случае таков:

  • Подготовка отрезков плинтусов подходящей длины. Если длина заводского изделия не соответствует требованиям, то придется воспользоваться болгаркой с диском по металлу. Для угловой стыковки резать нужно не под прямым углом, а под 45-градусным.
  • Подготовка пружин, фиксирующих плинтус. В среднем, на плинтус 250-сантиметровой длины окажется достаточно 6-7 пружинных элементов.
  • Установка необходимого количества пружин в паз плинтуса.
  • Прикладка профилю к месту окончательного монтажа. Чтобы установка пружин не отняла лишнего времени, их нужно по очереди расправить и установить в зазоре. Если хорошо придавить плинтус и одновременно убрать удерживающий брусок, то аксессуар окажется надежно зафиксированным, его дальнейшее смещение будет исключено.

Нужно отметить, что перед установкой плинтуса в зазор можно уложить различные кабели, чтобы скрыть их от посторонних глаз, исключить случайное повреждение внешним воздействием, негативное влияние на интерьер помещения. На прочности крепления это никак не сказывается, остальная работа выполняется по идентичному алгоритму.

Ваш город - Москва,
угадали?