Установка напольного плинтуса: способы, рекомендации, инструкции

25 апреля 2023

Плинтус – небольшой аксессуар, однако, без монтажа вряд ли возможно назвать ремонт помещения завершенным. Именно плинтус маскирует стык между полом и стеной, сглаживает его, позволяет спрятать проводку, силовые и коммутационные кабели.

Для получения желаемого результата, однако, нужно не просто ответственно отнестись к подбору плинтусов, но и правильно выполнить установку, учесть конфигурацию плинтусов, материал, из которого они изготовлены, особенности основания. Какие правила являются наиболее значимыми? Что нужно учитывать?

Установка напольного плинтуса: способы, рекомендации, инструкции

Монтаж: основные способы

Установку можно выполнить одним из следующих методов:

  1. На клей. Технология подходит в ситуациях, когда основание идеально ровное, за счет чего достигается идеальная плотность прилегания, исключается вероятность отслоения плинтуса. Другие значимые правила – стыки между стенами, составляющими угол в 90-градусов и отсутствие планов на дальнейший демонтаж планок с повторным применением. Для фиксации можно использовать как специализированные составы, так и универсальные, к примеру, жидкие гвозди.
  2. На шурупы, гвозди. Суть предельно проста – прикручивание или приколачивание планки к основанию. Шляпки можно закрыть при помощи заглушек, представленных множеством вариантов, что упрощает подбор в цвет. Для ПВХ-плинтусов это неактуально, их конструкция сформирована двумя частями, на стене фиксируется основание, которое потом закрывается специальной планкой-накладкой, маскирующей крепежные элементы. Надежная технология, однако, достаточно трудная, в особенности, если плинтус крепится на бетонную стену, со сверлением которой справится не каждая дрель.
  3. На защелки-кронштейны. Эти элементы фиксируются на стене шурупами или гвоздями, а уже на них фиксируется плинтус. Метод сложен, однако, надежен и оптимально подходит для оснований с выраженными неровностями, которые невозможно устранить. Кронштейны нивелируют этот недостаток, обеспечивают плотность прилегания и красоту отделки.

Монтаж плинтусов из древесины и МДФ: особенности

Чтобы результат порадовал и привлекательностью, и долговечностью, при выборе способа установки нужно учитывать материал, из которого изготовлены плинтусы. Например, первый этап для аксессуаров из дерева и МДФ – лакировка, грунтовка или окрашивание, что позволяет защитить их от влаги, исключить деформации и растрескивание. Исключение составляют только элементы, прошедшие подобную обработку в заводских условиях.

Второй важный момент – тщательное выравнивание основания. Плинтусы не отличаются гибкостью, так что при неровностях не удастся достичь необходимой плотности прилегания, будут явно заметны стыки, в которых скапливается грязь. Самый простой способ выравнивания – нанесение слоя шпатлевки соответствующей толщины. Для фиксации лучше использовать гвозди или шурупы, причем детали можно фиксировать не только на стене, но и на полу.

Для обеспечения плотности стыковки отдельных планок предварительно их нужно подпилить, области стыков скрываются заглушками, а торцы – обрабатываются грунтовкой глубокого проникновения, чтобы защитить их от воды.

Установка напольного плинтуса: способы, рекомендации, инструкции

Особенности установки ПВХ-плинтусов

Благодаря оптимальному балансу между стоимостью, эксплуатационными и внешними характеристиками, такие элементы пользуются высоким спросом. К числу их преимуществ можно отнести и достаточно простой монтаж. Изделия представлены тремя основными типами:

  1. Г-образные, идеально совместимые с линолеумом или ковровыми покрытиями. Основание плотно фиксируется на стене, а специальный паз позволяет аккуратно, без видимых переходов зафиксировать кромку напольного покрытия.
  2. Универсальные. Их основная особенность – полая конструкция со специальным каналом для прокладки проводов. Если канал расположен внутри, то плинтус крепится к стене специальными скобами, снаружи – скобами или дюбелями. Для более точного расположения крепежа стоит предварительно наметить отверстия при помощи острого шила.
  3. Гибкие. Использовать их нужно при отделке криволинейных поверхностей, вплоть до наиболее сложных, вроде колонн. От механического крепежа в таком случае можно отказаться, достаточная прочность фиксации будет достигнута даже при использовании клеевого состава, жидких гвоздей.

Для стыковки отдельных сегментов используются специальные детали, внутренние, внешние уголки, благодаря которым конструкция приобретает дополнительную жесткость, выглядит эстетичной, законченной.

Установка полиуретанового плинтуса

Полиуретан – гибкий и довольно прочный материал, что значительно упрощает монтаж, не нужно тратить много времени на подготовку основания, использовать механический крепеж. Закрепить сегменты удастся при помощи специального клея, в составе которого отсутствуют агрессивные химические вещества и растворители, универсальные составы лучше не использовать, слишком высока вероятность повреждения.

Часто бывает так, что в процессе стыковки возникают небольшие трещины. Устранить их поможет клей, воздействующий на структуру полиуретана, активирующий химические процессы, напоминающие сварку. Это делает стыковочный шов незаметным и максимально прочным, повреждения исключены даже при усадке.

Инструкция по установке полиуретановых плинтусов выглядит так:

  1. Нарезка планок необходимой длины.
  2. Начало монтажа с одного из углов помещения.
  3. Нанесение клеевого состава на специальные канавки, предусмотренные с обратной стороны элемента.
  4. Плотное прижатие к стене.
  5. Первичный набор прочности занимает около 20 минут, в это время нужно оказывать максимально сильное давление на деталь, не допускать смещений. Время полного твердения клея – сутки, по возможности, плинтусы нужно прижать чем-то тяжелым, что даст максимальную плотность прилегания и исключит появление воздушных полостей.

Установка напольного плинтуса: способы, рекомендации, инструкции

Плинтусы скрытого монтажа

Перечисленные выше технологии относятся к классической открытой установке. В последнее время, однако, набирает популярность скрытая методика, подходящая для наиболее современных, технологичных интерьеров. Она более сложна в реализации, однако, сложность компенсируется необычным внешним видом!

Базовый принцип состоит в размещении алюминиевых фиксирующих профилей на одной плоскости со стеной, на которые потом крепятся непосредственно плинтусы-вставки. Решение не просто красиво, но максимально практично, не притягивает загрязнения, допускает установку мебели вплотную к стене, без зазора и отступа. Вдобавок на плинтусах можно разместить светодиодные ленты для реализации необычных интерьерных стилей, создания оригинальных схем декоративной подсветки.

Ваш город - Москва,
угадали?