Теневой или скрытый плинтус: что лучше?

22 февраля 2023

Чтобы замаскировать щели и стыки между полом стеной, используется плинтус. Помимо стандартной планки, существует ещё несколько вариантов отделки: теневой плинтус или скрытый. И всё чаще мастера используют эти способы для создания гармоничной картины.

Скрытый плинтус

Плинтус – одна из неотъемлемых деталей ремонта, которая изначально применялась, чтобы придать эстетичный вид: за планкой пытались скрыть недостатки и иные недочеты помещения. Спустя время произошли изменения и помимо практической пользы от напольного покрытия стали требовать безупречный внешний вид.

В оборот вошёл плинтус скрытого монтажа – металлический профиль, сделанный из высокопрочного алюминия. Принцип его работы заключается в том, что планка устанавливается внутри стены или наращенной штукатурки и гипсокартона, создавая идеально ровную поверхность, без выпирающих декоративных элементов.

В основе конструкции скрытого профиля лежат два элемента: база из прочного металла и декоративная вставка. И если профиль – это стандартный элемент, высота которого в среднем достигает 80 мм, а глубина зависит от модели, то декоративную вставку выбирают в зависимости от дизайна помещения. Плинтус можно установить в тон настенного или напольного покрытия. Или сделать контрастную окантовку. Интересным решением станет блестящий металлический глянец.

Теневой или скрытый плинтус: что лучше?

Теневой плинтус

Теневой плинтус – одна из разновидностей скрытой планки. В данном варианте декоративную вставку используют под цвет стены, но между планкой и полом оставляют небольшой зазор. Теневой стык визуально увеличивает длину потолков.

С помощью теневого плинтуса создаётся эффект “парящей стены”. Для этого используется специальная Г-образная планка. Она имеет антикоррозийные свойства и при уборке помещения не испортится от влаги. Декоративная планка отсутствует. После установки кажется, что стена нависает над полом.

Одна из возможностей теневого плинтуса – установка подсветки. По всему каналу профиля прокладывается светодиодная лента сверху или снизу. В результате комната наполняется сумрачным светом.

Теневой плинтус

Плюсы плинтуса скрытого монтажа и теневого

  • Удобство. В отличие от декоративного плинтуса, теневой и скрытый создают комфортные условия для расстановки мебели, которую можно плотно придвинуть к стенке, исключив образование зазоров. 
  • Необычный дизайн. Эффект парящей стены, окантовка, напольная регулируемая подсветка и многие другие решения дизайнеры могут воплотить в реальность с этими видами профиля.
  • Отсутствуют выступающие поверхности, на которых скапливается пыль.
  • Подходит для установки скрытых дверей. В случае работы с обычными дверьми, установка в проем не вызывает сложностей – наличник монтируют прямо поверх скрытого профиля.
  • Универсальность декоративной вставки. Её можно покрасить в один тон со стеной или использовать накладку, подходящую по цвету с полом. Часто дизайнеры играют на контрастах, окрашивая планку в другой цвет.
  • Большой выбор материалов, оттенков и текстур.
  • Высокий уровень прочности и долгий срок эксплуатации. 
  • Гибкий. Благодаря конструкции скрытого монтажа, можно устанавливать, и в ровные, и в ребристые поверхности. 
  • Прост в уходе. Достаточно использовать влажную тряпку, чтобы убрать грязь или пыль с поверхности. 
  • Защита панели от внешних повреждений за счет скрытой конструкции. 

Особенности теневого и плинтуса скрытого монтажа

Оба вида профиля – это современное дизайнерское решение, которое всё чаще используют специалисты для создания стильного и современного интерьера. Это обусловлено тем, что в моде сейчас уникальность. А теневой и скрытый плинтусы полностью отвечают этим требованиям.

Теневой плинтус устанавливается в квартирах, где используются современные технологии и смелые дизайнерские решения. Например, такой вид профиля гармонично будет смотреться в стиле хай-тек, модерн или минимализм. Строгость линии, которую можно устанавливать не только над полом, но и под потолком.

Эффект “парящей стены” гармонично впишется в интерьер свободного человека. Все детали в помещении которого показывают, что его владелец не любит ограничений. А эффектная подсветка по периметру комнаты создаст уют в домах и квартирах с детьми. Это прекрасное решение, чтобы использовать свет, не мешая членам семьи во время сна.

Какой плинтус выбрать?

Выбор профиля зависит от запроса клиента. Оба варианта являются прочными конструкциями, со сроком эксплуатации более 30 лет. Различие заключается в том, что при установке скрытого профиля используется декоративная планка, а теневой плинтус состоит только из алюминиевой основы, которую красят черным цветом или в тон стены.

Использовать подсветку можно в обоих вариантах. К примеру, в скрытом профиле он устанавливается внутри. Для этого используется одинарная или двойная светодиодная ленты. В теневом плинтусе можно выбрать несколько вариантов установки ленты: сверху, снизу и посередине.

Таким образом, какой плинтус выбрать, зависит от того, какую задачу он должен решать. Стать достойной заменой выступающей планки и скрыться в стене, либо добавить необычное дизайнерское решение в помещение.

Производитель теневых плинтусов Pro design работает с прочными и долговечными материалами. Профили представлены в нескольких вариантах: однотонные, под покраску. Это сделано для комфорта клиента, которому не придётся тратить время на поиски подходящего под интерьер плинтуса. Согласитесь, найти краску в тон профиля намного легче, чем качественный полноценный плинтус.

Ваш город - Москва,
угадали?