Скрытый плинтус — плюсы и минусы, нюансы монтажа

28 ноября 2022

Установка плинтуса, закрывающего стык между стеной и полом, – обязательный этап при укладке напольного покрытия. Классический вариант – накладная модель, выступающая над поверхностью. Но в последние годы все большей популярностью пользуется плинтус скрытого монтажа, который органично вписывается в современный интерьер.

Что это такое

Скрытый плинтус — плюсы и минусы, нюансы монтажаАльтернативой классическому накладному плинтусу стала конструкция, «утопленная» в стену. Металлический профиль устанавливается в нижней части стены, встраиваясь в стенную поверхность, а сверху крепится декоративная планка. Как правило, монтаж проводят на этапе черновой отделки. Вся система располагается в одной плоскости со стеной, закрывая неэстетичный стык. Создается впечатление отсутствия плинтуса, при этом формируется впечатление завершенности интерьера. Такое решение оптимально при установке дверей-невидимок, так как позволяет им открываться полностью, не упираясь в выступ.

Габариты и оформление плинтуса скрытого монтажа у разных производителей различаются, но конструкция одинакова. Он состоит из двух частей – профиля-направляющей и декоративной вставки. Направляющий профиль, как правило, изготавливают из алюминия, а лицевую планку делают из МДФ с различным покрытием, керамогранита, дюрополимера, алюминия, дерева. Преимущества алюминиевого профиля:

  • высокая прочность и износостойкость, обеспечивающие долговечность изделий;
  • устойчивость к негативным внешним факторам – перепадам температур, влаге и другим;
  • гибкость – благодаря этому свойству алюминиевые направляющие можно использовать для прямых и криволинейных поверхностей;
  • легкость ухода – достаточно протирать влажной салфеткой с неабразивным чистящим средством;
  • разнообразие дизайна – алюминиевые детали можно покрывать порошковой краской или использовать анодированное покрытие.

Выпускаются разные виды профилей:

  • с кабельным каналом – позволяют скрыть систему проводов;
  • с выемкой для светодиодной ленты – позволяют организовать подсветку; лента может находиться сверху, снизу, в середине маскирующей планки.

Особенности монтажа

Скрытый плинтус — плюсы и минусы, нюансы монтажаМеталлическая направляющая устанавливается в нижней части стены до этапа выравнивания, иначе потом придется разрушать штукатурку и накладывать ее заново. Профиль может использоваться как маяк при оштукатуривании. Выровненную стену с установленным профилем шпаклюют, окрашивают или отделывают обоями, затем крепят декоративную ламель-вставку. Производятся ламели различной высоты, как правило, не выше 10 см. Высота установки профиля определяется габаритами планки.

Выпускаются модели с разными способами крепления планки:

  • на специальный клей;
  • на клипсы;
  • самоклеящиеся – достаточно снять защитную ленту и прижать планку к профилю.

Металлический элемент может быть декорирован порошковой краской или анодированием. Декоративная вставка может иметь самую разную расцветку – например, имитация древесины или камня. Вставки из МДФ часто грунтуют под покраску, и после установки окрашивают под тон стен или в контрастный оттенок. 

Установка скрытого плинтуса – сложный процесс. Профиль необходимо установить по всему периметру на одном уровне, выровнять стены и завершить отделочные работы. Для успешного результата необходимо немалое мастерство и опыт профессионалов. 

Достоинства и недостатки скрытого плинтуса

Важнейшим достоинством скрытого плинтуса является его эстетичность. Он эффектно закрывает технологические стыки напольного и стенового покрытия, маскирует провода, позволяет установить нижнюю подсветку по периметру. Разнообразие дизайнерского оформления профиля и ламеля позволяет подобрать вариант для интерьера в любом стиле. Другие преимущества:

  • экономичное использование площади – отсутствие выступа позволяет придвигать мебель вплотную к стене, благодаря чему экономится до 1 м2 полезной площади на каждые 50 м2; в комнате образуется больше свободного пространства;
  • широкая интеграция – скрытый плинтус оптимально интегрируется со скрытыми дверями, гармонично дополняя их; со стеновыми панелями с покрытием гипсокартоном, плиткой, штукатуркой;
  • гигиеничность – уменьшается скопление пыли, обычно оседающей на выступающем плинтусе; облегчается уборка;
  • возможность скрытой прокладки проводки – профили с кабельным каналом позволяют скрыть всю проводку внутри стеновой поверхности;
  • возможность встраивания подсветки – плинтус с выемкой для светодиодной ленты позволяет проложить нижнюю подсветку, которая не только добавляет оригинальность в интерьер, но и может выполнять роль ночного освещения.

К недостаткам скрытого плинтуса относится сложность его установки и связанная с этим высокая стоимость. Установка декоративной планки трудностей не вызывает, но это уже заключительный этап. Самое сложное – монтаж алюминиевого профиля, требующий высокой квалификации отделочников. Услуги таких специалистов стоят достаточно дорого. 

Интерьерные решения 

Существует большое количество вариантов дизайнерского оформления плинтуса скрытого монтажа, позволяющие реализовывать интересные интерьерные решения – различные оттенки декоративной вставки, без вставки, с подсветкой и другие. При желании и творческой фантазии можно получить очень необычный и эффектный результат, например, «парящие стены». 

Слияние со стеной

Плинтус может просто сливаться со стеновой поверхностью, становясь практически незаметным. Для этого декоративную планку из МДФ отделывают под покраску, закрывают ею установленный скрытый плинтус, а затем окрашивают в тот же тон, что и плоскость стены. В результате образуется сплошная поверхность, на которой планка не выделяется. Краску для нее рекомендуется подбирать моющуюся, так как нижняя часть стены пачкается быстрее.

Цветовое выделение плинтуса

Этот вариант дизайна реализуют также при помощи декоративной вставки, но теперь для ее окраски подбирают тон, отличный от настенной отделки. Это может быть:

  • ламель контрастного цвета, образующий цветную окантовку по периметру;
  • подобранный в тон полового покрытия – паркета, ламината, дерева;
  • подобранный в цвет стен, но отличающийся оттенком.

Для современных стилей отлично подойдут декоративные планки из алюминия без покрытия – их металлический блеск органично впишется в хай-тек, лофт, сканди. Ширина планки может быть разной, это еще одна возможность разнообразить интерьер.

Подсветка

Скрытый плинтус — плюсы и минусы, нюансы монтажа - ProDesign-PlintusОчень эффектно выглядит скрытый плинтус с подсветкой, которая придает интерьеру особый стиль и презентабельность. Выемка для светодиодной ленты может прокладываться в профиле или врезаться в декоративную планку – вверху, внизу или по центру. Выпускаются планки с возможностью установки нескольких лент. Подсветка может быть разного цвета и яркости – от декоративной до выполняющей роль ночного освещения. Наибольший эффект производит подсветка теневого шва и «парящих стен».

Теневой шов

Он образуется, если планку устанавливают, оставляя небольшой зазор между ней и стеной. В результате образуется красивый шов, эффектно обрамляющий комнату по периметру. Величина зазора может быть разной, но слишком узкий промежуток не будет заметен. Как правило, при таком дизайнерском решении планку окрашивают в один цвет со стеновым покрытием. Очень красиво выглядит теневой шов с внутренней подсветкой.

Дверной плинтус Теневой

«Парящие стены»

Для появления этого эффекта полностью отказываются от декоративной вставки, алюминиевый профиль остается неприкрытым. Выровненная по его верхнему краю стенная поверхность нависает над напольным покрытием. Теневой промежуток создает визуальное впечатление, что стена не касается пола, а парит над ним. Чтобы усилить эффект, внутри зазора устанавливают подсветку. «Парящие стены» можно использовать не только во внутренних помещениях, но и для оформления фасадных элементов.

Декор профиля

Алюминиевый профиль может покрываться порошковой краской (цвета по шкале RAL), которая усиливает его эстетичность и защищает от внешней среды. Еще один вариант – анодирование, когда образующаяся оксидная пленка становится защитным покрытием и придает металлу глубокий однородный оттенок (черный, золотой или др.). В сухих помещениях можно использовать алюминиевые конструкции без покрытия, они отлично впишутся в интерьер в стиле лофт, хай-тек, сканди, минимализм.

Скрытый плинтус – это современный вариант отделки, который придает интерьеру особую оригинальность. Но при его выборе нужно учитывать достаточно высокую стоимость и необходимость обращения к высококвалифицированным специалистам.

Ваш город - Москва,
угадали?