Порожки для пола: 6 советов по выбору

28 августа 2023

Выбор напольного порожка — ответственная задача. Деталь не только делает безопасным переход из комнаты в комнату, продлевает срок службы напольных покрытий, но и влияет на общий фон интерьера. Для подбора нужного порога необходимо знать основные характеристики и эксплуатационные свойства изделия. 

  • Назначение порогов

Напольные пороги нужны не только для маскировки некрасивых стыков и зазоров, но и для продления срока службы покрытий, защиты от влаги и пыли, придания завершенности интерьеру. Если края соседних поверхностей находятся на разных высотах, порог может нивелировать эту разницу, сделать переход плавным. Если порог кладется на плиточный пол, он защищает края плитки от сколов и деформации.  

  • Материал

Первое, на что нужно обращать внимание при покупке порога — материал, из которого он изготовлен. 

  1. Металл. Пороги из металла долго служат, выдерживают большие нагрузки, имеют широкую цветовую гамму и подлежат окрашиванию в любой цвет. Для производства используются нержавеющая сталь, алюминий.
  2. Дерево. Деревянные порожки подходят для установки на пол из ламината, доски паркетной и паркета. Чаще изготавливаются из дуба, сосны. Время от времени планки покрывают лаком, окрашивают, обрабатывают специальными составами для пролонгации срока службы. 
  3. МДФ. Изделия из МДФ с покрытием из ламинированной пленки используются для сглаживания перепадов, маскировки прямых швов. Элементы выпускаются в разных расцветках, подходят для установки на пол из паркета, ламината, паркетной и инженерной досок. 
  4. Пластик. Бюджетный вариант порогов с простейшим монтажом и демонтажом, большим выбором расцветок, устойчивостью к влаге и УФ-излучению. Пороги применяются для сокрытия изогнутых, криволинейных стыков.
  5. Пробка. Порожки из прессованной пробки обладают высокой прочностью, эластичностью, хорошей тепло- и звукоизоляцией. Могут «подстраиваться» под разноуровневый переход — сжиматься, принимать первоначальную форму при влиянии извне. 
  6. Силикон. Изделия подходят для покрытия из ламината, предотвращают его порчу в случае утечки воды. 
  7. Резина. Главное преимущество резиновых порогов — предотвращение скольжения. Изделия бывают алюминиевыми с нанесенным на металл резиновым слоем и просто резиновыми. Применяются при заделке стыков с небольшими перепадами уровней покрытий, в помещениях с повышенной влажностью, на участках со строительными изъянами.
  8. Камень. Долговечные, прочные каменные порожки предназначены для сокрытия стыков в ванных комнатах, при входе в помещение, выходе на террасу, балкон. Отличаются сложным монтажом.

На участках с интенсивным движением используются порожки их металла, камня, пробки. И наоборот — там, где ходят мало, можно установить планку из пластика, дерева, МДФ.

Порожки для пола: 6 советов по выбору

  • Вид крепления

Для полной завершенности и качественной установки пола необходимо обращать внимание на правильный монтаж порожков. 

Открытый

Существуют различные типы крепежных элементов для укладки порогов. Иногда отверстия для них уже есть, в других их приходится высверливать. При установке важно выровнять края покрытий, а между границами оставить небольшое расстояние. Для укладки на бетонированный пол потребуются отверстия под пластиковые дюбели. Для деревянного пола используются простые саморезы.

Закрытый

Закрытые, или изолированные порожки имеют более сложную конструкцию. Они состоят из монтажной и декоративной частей. Монтажная крепится сразу к основе, а декоративная соединяется с монтажной посредством замка, клипс, «жидких гвоздей».

Для деталей с внушительной шириной и длиной нередко используется комбинированная фиксация с применением клея и метизов. Еще один вариант порога — «гильотинный». Он располагается внизу полотна и обладает хорошими звуко- и теплоизоляционными качествами.

  • Ширина

Существует несколько типов стыковочных планок. При их выборе учитываются: 

  • текстура; 
  • материалы; 
  • эксплуатационные характеристики; 
  • высотные перепады покрытий и т.д. 

Это правило работает для каждого типа полового покрытия. Размер зазора также имеет значение, поэтому пороги могут быть узкими либо широкими. 

Узкие детали не сильно заметны на общем фоне интерьера. Широкие привлекают больше внимания, их подбирают в соответствии с покрытием. Они либо создают контраст, либо обеспечивают мягкий переход тонов. Часто широкие пороги применяются для сокрытия крупных щелей, неровностей, различных дефектов укладки, если это не является частью дизайнерского решения.

  • Функциональные отличия

В зависимости от набора опций, пороги делятся на 5 типов:

  • прямые;
  • перепадные;
  • краевые;
  • специальные;
  • закрывающие.

Прямые 

Стыковочные пороги обладают защитными и декоративными свойствами. Они блокируют попадание пыли, песка и мусора в половые щели, обеспечивают эстетический вид стыков разных покрытий. При выборе соединительных планок важно обращать внимание на следующие критерии:

  • быстроту монтажа; 
  • возможность установки на криволинейной поверхности; 
  • монтаж на покрытиях с перепадом высоты; 
  • износостойкость; 
  • стойкость к УФ-излучению (выгоранию); 
  • влагостойкость.

Подбор качественных соединительных планок обеспечит долговечность и надежность полового покрытия.

Перепадные 

Перепадные порожки используются для соединений паркета, ламината, плитки, линолеума. Основные функции: 

  • защита краев материалов от сколов, деформации; 
  • создание безопасного перехода между покрытиями; 
  • минимизация визуальных различий в высоте.

Перепадные пороги бывают угловыми, круглыми и сложными. 

Угловые порожки (чаще пластиковые или резиновые) выполняют роль крепежей, соединяющих и скрепляющих различные поверхности. Порогами из металла укрепляют лестничные углы, они прочно удерживают отделку ступеней. Иногда угловые пороги используются в качестве окантовки либо декора. Многие модели оснащены продольным рельефом, чтобы ноги при ходьбе меньше скользили.

Круглые пороги подходят для всех видов половых покрытий. Могут сглаживать перепады высот от 1 до 2 см. 

Сложные модели изготавливаются из влагостойкой резины, пластика. Благодаря гибкости, они используются для реализации интересных задумок.

Окантовочные

Окантовочный, или краевой порог — завершающая отделка открытого края. Используется при обработке досок в прихожих, оформлении лестничных ступеней, окантовке срезов балконного полового покрытия. Особое внимание следует уделить точным расчетам параметров порога, чтобы он идеально сочетался с остальным покрытием. Декоративные элементы могут использоваться для украшения оригинального покрытия с интересной линией укладки. 

Специальные

Вид порожков с уникальной конфигурацией. С их помощью стыкуются фигурные срезы и организуется беспороговая декоративная укладка материалов — как контрастных, так и однотонных. Материалы должны подходить друг к другу по плотности, толщине и структуре. Планки изготавливаются в виде букв Z, F, Г, Н. Чаще всего специальные пороги задействуются при монтаже твердых полов.

Закрывающие 

Финишные пороги укладываются вдоль края линолеума, паркета либо другого покрытия, когда нет возможности продолжить укладку или соединить покрытия. Это часто бывает необходимо для дверей, как входных, так и межкомнатных, а также для переходов на подиумы или лоджии.

  • Что еще нужно учесть?

Помимо перечисленных пунктов, при выборе порогов следует учитывать стоимость, будущую нагрузку на изделие (степень проходимости на участке), фон интерьера и т.д. К примеру, порожки из металла превосходно смотрятся в стилях хай-тек, лофт, а деревянные изделия больше подойдут стилю прованс, классике. Когда в квартире уложен пол, к примеру, из линолеума и ковролина, то скрыть перепад можно разноуровневым порожком. 

Заключение

Укладка напольных порожков — часть процесса отделки и обустройства помещений. Она не только придает завершенность интерьеру, но и выполняет важную функцию соединения различных половых покрытий.

Ваш город - Москва,
угадали?