Плинтус: элегантное дополнение интерьера

20 марта 2023

Если в советское время плинтус нужен был лишь для маскировки стыка между полом и стенами, то сегодня он играет важную роль в дизайне интерьера. Причем профиль может как испортить впечатление о комнате, так и связать ее элементы в единую картинку. Существует 5 эффективных правил, как нужно сочетать напольный плинтус и другие детали обстановки в помещении.  

С дверями

Каждый второй владелец квартиры подбирает плинтус под цвет дверей. Особенно красиво сочетание выглядит, когда дверь контрастирует по отношению к цветовой гамме интерьера. К примеру, стены и пол помещения светлые, а дверь — темная или наоборот. Если дверное полотно никак не вписывается по цвету в общее оформление гостиной или кухни, достаточно купить накладку такого же тона, и проблема будет решена. 

Внимание! Контрастный плинтус сильно выделяет геометрию комнаты, поэтому кривые стены или другие дефекты ремонта будут сразу бросаться в глаза. 

С дверными наличниками

Очень красиво выглядит интерьер, в котором напольный профиль и дверные наличники имеют один цвет. Такое оформление смотрится завершенным, но необычным. Дверь в этом случае сочетается по цвету с полом. Если к тандему наличники-плинтус добавить еще какой-то штрих того же оттенка (шторы, кроватное покрывало), то общий вид помещения будет еще более эстетичным и единым. 

С полом

Очень распространенный вариант, в котором стены и пол отлично сочетаются между собой. В этом случае декоративная накладка играет роль союзника между напольным покрытием и стеной, причем сама особо не выделяется, а сливается с паркетом, ламинатом и т.п. Большой плюс такого решения — пространства в комнате становится визуально больше. 

Если не удается точно подобрать профиль в цвет пола, всегда можно купить плинтус под покраску. Это удобно, так как оттенок можно всегда поменять на другой, например, если он разонравился или после ремонта интерьер выглядит по-иному. 

С карнизами

Нередко напольный профиль подбирается под цвет потолочного карниза. Этот интересный прием позволяет сочетать верх и низ комнаты. Помещение выглядит гармоничным, «не пустым», а его очертания становятся более выразительными. Если хочется зрительно увеличить высоту стен, можно сочетать в одном цвете плинтус, карниз и стены. Такое оформление выигрышно смотрится в неоклассических и классических стилях интерьера. 

Со стенами

Подбор декоративной планки под цвет стен не очень популярен ввиду частого отсутствия профиля нужного оттенка. Этот вариант хорошо, когда необходимо отвлечь внимание от границ комнаты, как бы «размыть» их, а фокус сделать на других деталях интерьера. Задача достаточно сложная и без опыта в ремонте редко удается добиться нужного эффекта. 

С оконными рамами

Здесь работает тот же вариант, как с контрастными дверями: если оконные рамы выделяются из общего фона интерьера, их можно подчеркнуть плинтусом. К примеру, если стены светлые, а рамы — темные, то профиль непременно должен быть в цвет оконных створок. Неплохо, если и двери будут гармонировать по цвету с рамами, тогда общий фон помещения будет еще более гармоничным. 

С прочими элементами

Помимо пола, стен и дверей, напольный плинтус можно сочетать с другими деталями интерьера. 

  1. Мебель. Как вписать в дизайн кухни ярко-красный стол? Легко! Нужно просто установить в помещении красный профиль, и оно заиграет новыми красками. А если сюда добавить занавески и полотенца, салфетки в тон, то в кухне воцарит полная гармония. 

  2. Колонны, балки. Если в комнате имеются колонны или на потолке красуются балки, то подобранная к ним в тон планка сделает образ целостным. 

  3. Декоративные панели. Панели и профиль одного цвета сделают оформление комнаты единым, завершенным. Если панели располагаются высоко, то плинтус подчеркнет их привлекательность.

  4. Аксессуары. В этом случае плинтус должен быть максимально широким, чтобы забирать на себя все внимание. Вот пример отличного сочетания с аксессуарами: голубая планка+кроватное покрывало+диванные подушки+торшер+картины с голубыми элементами. Все детали великолепно дополняют друг друга. Профиль желательно выбирать под покраску, чтобы в любой момент его можно было перекрасить в другой цвет.

  5. Лепнина. Здесь работает метод, применимы к потолочным карнизам. Для того чтобы подчеркнуть элегантность и красоту лепнины, профиль должен иметь такой же оттенок. 

Сочетание стилей и плинтусов

Разные интерьерные решения требуют установки плинтусов разных цветов, форм, размеров. Вот некоторые примеры идеального сочетания:

  • в скандинавский стиль, в котором обычно главенствует белый цвет, отлично впишется широкий белый профиль;

  • стиль минимализм требует от напольной планки одного: быть установленной вровень со стеной и выкрашенной с ней в один цвет;

  • квартира, оформленная в прованском стиле, «примет» и растворит в себе деревянный либо шпонированный МДФ профиль;

  • к мавританскому стилю подойдет яркая, узорчатая накладка.

Строгих правил здесь нет, все-таки вкус — вещь индивидуальная: что красиво одному, то может быть неприемлемым для другого. 

Заключение

Каким бы ни было оформление квартиры или частного дома, в компании Pro Design найдется плинтус под любой интерьер. У нас огромный ассортимент профилей разных форм и размеров, цветов и дизайна. Также предлагаем плинтус скрытого типа — современное решение для помещений любой направленности. Наши менеджеры готовы ответить на все вопросы, дать лучшие рекомендации и помочь с выбором отделочного материала. Звоните в Pro Design прямо сейчас — нам есть, что предложить каждому клиенту. 

Ваш город - Москва,
угадали?