Плинтус скрытого монтажа: как это работает?

18 декабря 2022

Завершающим этапом укладки напольного покрытия является монтаж плинтуса. Он декорирует некрасивое место стыка стены и пола, но в то же время выпирает наружу. Это мешает перестановке мебели или уборке помещения. Заменить обычный плинтус можно скрытым — современным решением проблемы от дизайнеров интерьера. Как крепится такой элемент, с чем сочетается и какие функции выполняет?

Что такое — плинтус скрытого монтажа?

Скрытым плинтусом называют элемент напольной отделки, установленный со стеной в одной плоскости. Главное отличие обычного и скрытого плинтуса: обычный накладывается на стену и затем крепится к ней, скрытый интегрируется в саму стену. По сравнению с обычным плинтусом, скрытый выглядит более аккуратно, лаконично и позволяет вплотную подойти к стене. 

Состоит он из декоративной накладки и монтажного профиля глубиной 1,5 см. Минимальная высота изделия — 7 см, максимальная — 10 см. Существуют также модели, не имеющие ограничений по высоте, однако используются они довольно редко. Скрытый плинтус лучше всего применять в помещениях, не требующих выравнивания стен. 

Такая отделка позволяет:

  • устанавливать межкомнатные двери скрытого типа;
  • маскировать проводку и кабеля;
  • монтировать стеновые панели и листы гипсокартона, без «съедения» пространства;
  • «прятать» невзрачные щели, стыки, изъяны между полом и стенами;
  • добавлять в интерьер подсветку.

Как установить скрытый плинтус?

Для установки скрытого плинтуса стену необходимо проштробить, затем удалить нижний слой основания. Если стены неровные, их следует выровнять с помощью штукатурки. Также для выравнивания можно использовать листы гипсокартона, но при этом нужно оставить снизу выемку для монтажа плинтуса. 

В готовую полость устанавливается алюминиевый профиль, а сверху крепится декоративная планка. Накладка может быть изготовлена из таких материалов, как:

  • МДФ (шпонированный, грунтованный, ламинированный, крашеный);
  • древесина;
  • металл;
  • крепкий пластик.

Далее следует финишная отделка, распространенный вариант — шпаклевка стен и окрашивание их вместе с плинтусом в один тон. Такой вариант делает стык максимально ровным. 

Если алюминиевый профиль всегда крепится к стене одинаково, то декоративная накладка фиксируется по-разному. Можно сделать это с помощью клипс или приклеить специальным клеевым составом. Существуют и самоклеящиеся модели — с них нужно снять с них защитную пленку, аккуратно прислонить к профилю, прижать и подержать несколько секунд. 

Плинтус скрытого монтажа: как это работает?

Виды декоративной планки

Декоративная накладка не обязательно должна быть одного цвета со стеной. Можно поиграть с контрастными оттенками или сделать ее в тон мебели, предметов интерьера, штор или напольного покрытия. 

Для этого планку можно покрасить либо купить уже окрашенную модель. Большим спросом пользуются накладки с напылением. Вариантов здесь огромное количество: имитация дерева, ткани, камня и т. д. 

Существуют планки с каналами для установки подсветки. Просвет может тянуться как по верху, так и по центру или низу накладки. В канал вставляется светодиодная лента, в результате получается очень интересный, красивый эффект оформления интерьера.

Эффект «парящих» стен

В последнее время популярность набирает теневой, или встроенный плинтус. Он позволяет добиться эффекта «парящих» стен. Для этого необходимо установить Г-образный профиль, выполненный из алюминия с анодированием. Такое покрытие не дает металлу окисляться и защищает его от других вредных воздействий. 

После установки профиля поверх него нужно опереть стеновую панель, листы ГКЛ или другой материал, предназначенный для толстых стен. Очень красиво смотрится такая отделка с подсветкой, причем не только внутри квартиры, но и при оформлении террас, беседок, входных групп. Нередко используется обычный декор монтажной планкой. 

Отделку комнат встроенным плинтусом лучше делать на стадии чернового ремонта, до установки стеновых плит или ГКЛ. К стене профиль крепится на саморезы, затем следует монтаж обшивки. Монтажный бортик высотой 3 мм закрывает места стыковки, в итоге работа выглядит аккуратно.

Если стык между профилем и ГКЛ получился неровным, его можно «спрятать» под шпатлевкой, затем сделать декоративную отделку. Ламинат, паркет или другое напольное покрытие помещают под профиль на глубину 3-5 мм — так зазор становится невидимым.  

Плюсы 

Ноу-хау в дизайне интерьера — плинтус скрытого монтажа — обладает рядом достоинств.

  1. Благодаря многочисленным вариантам расцветки, не ограничивает фантазию при оформлении интерьера.
  2. Отлично маскирует технологические швы, образующиеся при стыковке напольного покрытия и стен.
  3. При наличии кабель-каналов позволяет скрывать электропроводку, кабеля.
  4. Дает возможность пустить по низу помещения подсветку, причем, для этого существует несколько вариантов.
  5. Плинтус не имеет неровностей и выпуклостей, поэтому не притягивает к себе грязь, пыль, экономит время на уборке.
  6. За счет интеграции в стену и отсутствия выпуклостей, изделие не мешает передвижению мебели и других предметов. Их можно ставить вплотную к стенке. 
  7. Позволяет монтировать двери скрытого типа. Если устанавливаются обычные двери, достаточно зафиксировать наличник прямо на профиль. 

Минусы

Несмотря на обилие преимуществ, у скрытого плинтуса все же есть недостатки.

  1. Сложность монтажа. Главная задача — установить алюминиевый профиль максимально ровно. Впоследствии он служит ориентиром при выравнивании стен гипсокартоном или штукатуркой. Это кропотливая, практически ювелирная работа, поэтому если навыков недостаточно, лучше пригласить специалиста.
  2. Высокая стоимость. Скрытый плинтус и сопутствующие монтажу материалы стоят недорого, а вот работа отделочников потребует раскошелиться. 

Плинтус скрытого монтажа подходит к любому стилю интерьера, но лучше всего смотрится в технике «минимализм». Здесь он делает акцент на лаконичности и простоте дизайна. Незаменимое сочетание — со скрытыми дверями, не имеющими наличника.

Ваш город - Москва,
угадали?