Напольные плинтусы: обзор материалов, их достоинства и недостатки

25 апреля 2023

В оформлении интерьера не бывает мелочей, необходимо уделить достаточное внимание всем деталям, вплоть до наиболее мелких. Именно они зачастую формируют общее представление о помещении и, следовательно, его хозяевах. Хороший пример – деловой костюм, можно сколько угодно наглаживать рубашку и брюки, но запачканные туфли напрочь испортят весь образ.

В квартире или коттедже таким “негативным фактором” может стать стык между полом и стеной. Даже если использован благородный паркет, дорогая венецианская штукатурка, стык без отделки не позволяет назвать ремонт завершенным, смотрится очень грубо, бросается в глаза. Правильное решение – маскировка напольным плинтусом. Что это за аксессуары? Из каких материалов они изготовлены? В чем особенности, достоинства и недостатки каждого из них?

Напольные плинтусы: обзор материалов, их достоинства и недостатки

Основные функции

С точки зрения конструкции, напольный плинтус представляет собой планку заданной длины и ширины. Вариативны не только геометрические параметры, но и оформление, которое может быть очень простым, однотонным, так и довольно сложным, имитирующим различные материалы, металлы, благородные сорта дерева. Функции плинтусов сводятся не только к декору, но и к целому ряду утилитарных, практических задач:

  • Маскировка незначительных дефектов отделки. Например, с их помощью можно спрятать небольшие неровности на полу и стенах, исключить необходимость в их устранении, что зачастую слишком сложно, долго и дорого.
  • Исключение попадания в стык между стеной и полом пыли, грязи, влаги, формирующей среду, благоприятную для распространения бактерий, плесени.
  • Возможность аккуратной, незаметной прокладки кабелей, обеспечение их защиты от механических воздействий.

Шпон и натуральное дерево

При изготовлении используется множество пород, от недорогой сосны до благородного дуба. При подборе обязательно нужно обратить внимание на качество подготовки и обработки сырья, недопустимы заметные неровности, дефекты, заусенцы, высокий уровень влажности. Обработка не обязательно ограничивается простым шлифованием, еще на заводе плинтусы могут пройти лакировку или пропитку маслом, что дает дополнительную защиту от воды, позволяет подчеркнуть красоту природного узора, сделать его более заметным и контрастным.

Деревянные плинтусы прочны, красивы, достаточно долго служат, если не подвергать их контакту с водой и температурным нагрузкам, из-за которых быстро могут появиться деформации, трещины. Важный момент – тщательная подготовка основания перед установкой, чистка и выравнивание.

Цельные дубовые или ясеневые плинтусы, конечно, стоят дорого, но у них есть альтернатива – шпонированные. В этом случае основа делается из более доступной, например, сосновой древесины, а дубовый шпон используется только в качестве верхнего слоя. Результат – приятная цена и внешний вид, на 100% идентичный аналогу из цельного дуба!

Металл

В основном используется алюминий, реже – латунный сплав или нержавейка. Как и деревянные, такие плинтусы принадлежат к категории наиболее дорогих, но цена в полной мере оправдана качеством, продолжительным сроком службы, устойчивостью к механическим воздействиям и коррозии. С точки зрения практичности, металлические плинтусы идеальны, они выдерживают продолжительный контакт с влагой, резкие температурные перепады, могут использоваться в прихожих, ванных комнатах и даже неотапливаемых помещениях.

Напольные плинтусы: обзор материалов, их достоинства и недостатки

Нужно, однако, учитывать, что во время уборки нельзя использовать агрессивные химические вещества, например, чистящие средства, отбеливатели на основе хлора. Контакт с ним может привести к изменению цвета, потемнению, образованию некрасивых темных пятен на полированной или матовой поверхности.

Монтаж металлических плинтусов возможен исключительно на тщательно выровненное основание, они очень жесткие, так что без подготовки неминуемо появятся некрасивые зазоры, в которых будет скапливаться пыль, влага.

Полиуретан

Идеальное решение в ситуациях, когда необходимо декорировать криволинейные поверхности! Полиуретановые плинтусы гибкие, так что подходят для оформления даже колонн. Одна из их особенностей – белый цвет, так что хозяева могут сами выбирать способ и особенности финального декора.

Достоинства полиуретановых плинтусов таковы:

  • Абсолютная устойчивость к влаге, возможность использования в ванных комнатах, кухнях, прихожих и других помещениях со сложными микроклиматическими условиями.
  • Возможность регулярного изменения оформления, плинтусы без особого труда удастся перекрасить.
  • Довольно высокая механическая прочность, плинтусы служат десятилетиями даже в условиях, сопряженных с интенсивными нагрузками.

Для монтажа таких аксессуаров используются специальные клеевые составы или клипсы, при выборе следует учитывать размеры плинтуса, а также особенности оформляемых поверхностей, на криволинейных потребуется большая прочность фиксации.

МДФ

Этот материал можно назвать наиболее сбалансированным по цене и качеству. Сырье для его изготовления – мелкодисперсная фракция, получаемая в процессе переработки древесной стружки. В процессе формирования готового изделия она пропитывается синтетическими смолами, выполняющими функцию связующего состава. Для оформления используется слой бумаги, однотонной или имитирующей натуральное дерево, металл или другой благородный материал. Ламинирование – завершающий производственный этап, благодаря которому плинтус смотрится более презентабельно, выдерживает продолжительное воздействие влаги, не впитывает загрязнения.

При установке и эксплуатации стоит руководствоваться такими же правилами, как и в ситуации с деревянными аналогами. Монтажу обязательно предшествует выравнивание основания, при использовании следует беречь элементы от продолжительного контакта с влагой, ванная комната или прихожая – не лучшие места для их использования, из-за своеобразного микроклимата.

Напольные плинтусы: обзор материалов, их достоинства и недостатки

Поливинилхлорид

ПВХ-плинтусы очень популярны. В первую очередь, объясняется это комбинацией доступной цены и неплохих эксплуатационных, внешних характеристик. Конструктивно они состоят из двух частей, первая – несущая основа, которая фиксируется на стене, вторая же защелкивается сверху, что завершает монтаж. Достоинства ПВХ-плинтусов таковы:

  • Разнообразие исполнений, легко подобрать планки необходимого дизайна, размеров.
  • Стойкость к влажной среде, что исключает множество ограничений, касающихся установки.
  • Гибкость, что исключает необходимость в тщательной подготовке основания, не требуется тщательное выравнивание, мелкие дефекты успешно маскируются, достигается высокая плотность прилегания.
  • Простота установки и снятия.

Перед покупкой нужно учитывать, что таким плинтусам недостает механической прочности, случайный удар, давление, создаваемое мебелью, может повредить их. Второй негативный момент – уязвимость для ультрафиолета, под прямыми солнечными лучами декор теряет эластичность, становится хрупким, цвета выгорают, становятся тусклыми.

Ваш город - Москва,
угадали?