Как выбрать напольный плинтус?

20 марта 2023

Правильно выбранный напольный плинтус придаст интерьеру завершенный вид и даже скроет некоторые изъяны комнаты. Однако главная его задача — маскировка электропроводов и стыков между полом и стеной. Для выбора подходящего плинтуса нужно учитывать стилистику и габариты помещения, тип напольного покрытия, назначение комнаты и прочие параметры. 

Выбор материала 

Для изготовления напольного плинтуса используются следующие материалы:

  • дерево;

  • пробка;

  • МДФ;

  • полиуретан;

  • полистирол;

  • металл;

  • дюрополимер;

  • камень, керамика. 

Дерево

Если пол в квартире устлан ламинатом или паркетом, к нему подойдет деревянный плинтус. Он экологичен, безопасен, а за счет оригинальной фактуры гармонирует с любым стилем интерьера. Для производства изделий обычно используется древесина бука, дуба, ореха, ольхи. Они отличаются высокой прочностью и долговечностью. Из хвойных пород деревьев тоже изготавливают профиль, однако он более подвержен повреждениям и чаще требует замены.  

Пробка

Плинтус из пробковой крошки отлично гнется по малому радиусу, экологичен и быстро приклеивается почти к любому покрытию. Недостатки материала: легко повреждается, пропускает влагу, подходит не ко всем стилям интерьера.

МДФ

Основные преимущества плинтуса из МДФ — это дешевизна, легкость в монтаже/нарезании, сочетание с любым напольным покрытием и большой ассортимент фактур, оттенков, форм. Единственный минус материала — при контакте с влагой быстро приходит в негодность. 

Полиуретан

Один из часто используемых материалов для изготовления напольного плинтуса. Обладает отличной влагостойкостью, невесомый, прочный, готовностью к окрашиванию. Такая накладка может быть мягкой или твердой. Краску лучше использовать латексную или акриловую на водной основе. Недостатком является линейная или поперечная укладка планок. Это чревато появлением щелей в местах стыковок, необходимо регулярно добавлять заполнитель. 

Полистирол 

Современный полистирол доступен по стоимости, легок, влагоустойчив, не поглощает посторонние запахи. Пожалуй, единственным минусом материала является низкая устойчивость к ультрафиолету. В среднем, через 2 года плинтуса рассыпаются при постоянном контакте с солнечным светом. Использовать их лучше в помещениях, выходящих на северную сторону. 

И еще один важный момент: несколько месяцев подряд после изготовления полистирол выделяет в атмосферу вредные вещества. При покупке нужно проверять дату производства. 

Металл

Плинтус из металла применяется в помещениях с интенсивной проходимостью и высоким уровнем влажности. Он отлично вписывается в современный интерьер, пригоден для установки напольной подсветки или вставок из природных компонентов. 

Новинка на рынке — скрытый плинтус. Обычно изготавливается из алюминия и устанавливается в одной плоскости со стенкой, а сверху прикрывается декоративной вставкой из МДФ. Если сделать профиль с подсветкой, можно создать эффект «парящих» стен. Планку из МДФ можно окрашивать в желаемые цвета. 

Дюрополимер

Плинтус из дюрополимера — новейший материал со множеством положительных качеств. Недорогой, не дает усадку, устойчив к появлению грибка/плесени, экологичен и износостоек. Из-за внушительной толщины сложно разрезается, притягивает пыль и имеет тяжелый вес. 

Камень, керамика

Керамический и каменный плинтус используется для плиточного пола. Не боится влажности, долговечен, износостоек. Из минусов: тяжелый, сравнительно дорогой и хрупкий. Изделие из гранита, например, не только очень прочное, но и имеет оригинальную фактуру. 

Выбор цвета

Для подбора нужного цвета плинтуса можно опираться на некоторые тонкости.

  1. Оттенок декоративной отделки должен сочетаться с цветом дверных полотен. Так, интерьер будет выглядеть гармонично и эстетично.

  2. Если необходимо расширить пространство, накладка должна быть на пару тонов темнее напольного покрытия. 

  3. Нередко производители напольных покрытий сразу изготавливают подходящий к ним по цвету отделочный материал. Этот момент уточняется в магазине при покупке.

  4. Сочетание с карнизами, обоями, дверной фурнитурой, дверные наличники обязательно, если хочется добиться единой концепции в интерьере и сделать его легким, лаконичным. 

Несколько важных советов:

  • плинтус, выполненный в контрастном цвете со стеной, уменьшит высоту потолков;

  • если не удается найти подходящий по расцветке материал, можно купить плинтус под покраску и выкрасить его в нужный цвет;

  • если в помещении уложен паркет из дорогой древесины, лучше выбрать плинтус из той же партии и того же производителя — так можно добиться единства рисунка и тона;

  • паркет из дерева и пластиковый профиль, имитирующий древесину, лучше не сочетать — это смотрится нелепо и несообразно.

Превосходный вариант, который не мозолит глаз и нравится практически всем — белые плинтус, дверные полотна и наличники. Такое решение освежает интерьер, не съедает пространство и выглядит благородно. 

Выбор размера

Высота напольного плинтуса имеет прямое отношение к восприятию интерьера комнаты. Ключевую роль в выборе изделия играют широта дверных наличников и высота стен. 

  1. Для невысоких стен высотой до 250 см подойдет накладка шириной не более 5 см.

  2. Средневысокие стены — 260-280 см — будут хорошо смотреться с напольной отделкой шириной 7-13 см.

  3. Если потолок находится на высоте 280 см или выше, лучше использовать планки шириной 13-23 см.  

Расчет количества 

Как легко и быстро посчитать, сколько плинтуса потребуется для отделки помещения? Для этого есть простая схема расчета, состоящая из нескольких шагов: 

  • измерить длину всех стен в комнате, суммировать все данные и получить периметр;

  • измерить ширину дверных проемов, ниш, выступов, арок, труднодоступных мест (к примеру, за мебелью) и суммировать все показатели;

  • вычесть это число из полученного периметра. 

В итоге получится общая длина напольного плинтуса, необходимого для отделки конкретного помещения. К этому числу необходимо добавить 10-15% материала, который пойдет на обрезку, возможный брак и т.п. Разделить полученный показатель на длину профиля, обычно она равна 250 см. В результате получится количество планок, которые нужно закупить для ремонта. 

Наиболее простой метод расчета — онлайн-калькулятор. Большинство строительных сайтов предлагают эту услугу для самостоятельного расчета материала. 

Заключение

Выбор напольного плинтуса зависит от многого: размеров, стилевого оформления и назначения комнаты, напольного покрытия, уровня влажности, выровненности стен. Если стены ровные, без изъянов, можно монтировать профиль из любого материала, если кривые — только из гибкого. Ширина плинтуса зависит от высоты потолка, оттенок — от цвета стен. И еще: выбирать плинтус лучше при естественном освещении, чтобы хорошо видеть тон и фактуру. 

Ваш город - Москва,
угадали?