Как выбрать и где использовать плинтус скрытого монтажа

24 января 2023

Скрытый плинтус монтируется в момент проведения черновых ремонтных работ. Пол должен быть уже уложен, а стены еще не оклеены обоями или не окрашены. Вот почему думать о выборе плинтуса рекомендуется заранее. Необходимо взвесить все «за» и «против», учесть плюсы и минусы прежде, чем покупать его и устанавливать. 

Критерии выбора скрытого плинтуса

При выборе плинтуса скрытого типа руководствуются не теми правилами и принципами, которые необходимы при покупке традиционного изделия. Здесь во внимание принимаются декоративная отделка, размер, форма, текстура и т. д. 

  1. При покупке скрытого плинтуса важно обращать внимание на то, какого эффекта хочется достигнуть с его помощью. Для создания «висящих» в воздухе стен используется теневой профиль. Если необходимо сделать ровную стену до самого пола, целесообразно выбрать плинтус с декоративной накладкой подходящего оттенка из МДФ. 
  2. В процессе оформления стыковочного места между напольным покрытием и стеной следует учитывать, какая высота цоколя встроенной меблировки. В противном случае плашка будет выглядеть излишне высокой, вид готовой работы будет непривлекательным. 
  3. Прежде, чем устанавливать плинтус, рекомендуется проверить ровность стен — они должны быть максимально выровнены. Если перегородки имеют трещины, углубления или идут «волной», эти недостатки устраняются с помощью штукатурки или гипсокартона. В ином случае при монтаже декоративной планки появятся некрасивые просветы. 
  4. Скрытый плинтус будет смотреться гармонично, если подойдет по тону или декору к общему интерьеру комнаты. 
  5. Необходимо обращать внимание на материал, из которого изготовлено изделие. Есть некоторые нюансы в установке того или иного плинтуса. 
  6. Покрытие — еще один фактор, который следует учитывать при выборе плинтуса скрытого монтажа. Он может иметь полимерную цветную, защитную анодированную поверхность или не иметь ее вовсе. 
  7. Наличие светодиодной ленты в плинтусе — это дополнительное нижнее освещение комнаты, а при необходимости — ее зонирование. В темное время суток включенная подсветка создает в помещении атмосферу комфорта, праздника.

Нюансы монтажа

Установка скрытого плинтуса требует наличия определенных навыков и инструментов. Вот некоторые нюансы, которые важно учесть при монтаже:

  • при желании создать абсолютно невидимый эффект между полом и стеной, нужно выбирать декоративную накладку из МДФ;
  • выбирать размер планки следует, исходя из желаемого конечного результата — важно продумать, будет ли в зазор монтироваться подсветка или же необходимо создать ровную плоскость до самого пола, без малейших просветов и зазоров;
  • если плинтус нужно покрасить, для этого желательно использовать моющуюся краску, так как именно на этом элементе декора часто образуются пятна и другие загрязнения; 
  • просвет между декоративной накладкой и стеной (он же теневой шов) выбирается оптимальной ширины, а планка окрашивается в один тон со стеной — получается эффектная темная полоса, выглядящая стильно, элегантно;
  • если теневой шов сделать у самого пола, можно достигнуть эффекта «подвешенных» в воздухе стен;
  • подсветку монтируют в разные части профиля — как в верхнюю, так и в среднюю или нижнюю;
  • скрытый плинтус более всего походит для таких интерьерных стилей, как Хай-тек, Минимализм, Эко-стиль, Модерн, Скандинавский и проч.;
  • для того чтобы усилить эффект скрытых плинтусов, в помещении устанавливаются скрытые двери.

Где используется

Плинтус скрытого монтажа универсален — он применяется как в жилых, так и в коммерческих помещениях. Использование этого отделочного материала позволяет визуально преобразить комнату, выполненную в любом интерьерном стиле. Помещение преображается на глазах, становится стильным, современным.

Как выбрать и где использовать плинтус скрытого монтажа

Плинтус скрытого типа уместен в определенных ситуациях.

  1. При необходимости визуально расширить пространство комнаты. Это касается помещений с нестандартной планировкой, разными видами ниш, низким потолком или прочими конструктивными нюансами. При этом количество мебели не следует сокращать, оставить без изменений.
  2. Встраивание мебели. Системы скрытого монтажа помогают корректно установить встроенные гарнитуры и другие элементы мебели.
  3. Оформление интерьера в современном стиле. Нередко при облагораживании комнаты в современных стилистических решениях нет возможности хотя бы немного отодвинуть мебель от стен. Это приведет к разрушению задуманной идеи. 
  4. Когда хочется создать необычный интерьер. При желании привнести некую изюминку в оформление комнаты спасет теневой профиль. Он создаст эффект «висящих» в воздухе стен, это выглядит оригинально и необычно.
  5. При использовании дверей скрытого монтажа. Установка дверей и плинтуса скрытого типа в совокупности дает роскошный результат. Достигается эффект полного единения со стеной, без каких-либо зазоров, выступов. Кроме этого, в момент монтирования рамы не будут создаваться помехи.
  6. Пролонгированный срок службы отделочных материалов. Если помещение подвержено высокой проходимости людей или находится в определенных микроклиматических условиях, ему необходима долговременная отделка из современных материалов. Скрытый плинтус в этом случае выручает благодаря отсутствию выступов, из-за которых оказывается ненужное дополнительное влияние на нижний участок стены. Кроме этого, повышается стойкость к внешним факторам.
  7. Маскировка проводки. Существуют виды скрытого плинтуса с кабель-каналами. В них помещается электропроводка, придающая помещению не очень эстетичный вид. Используется для гипсокартона, вагонки, обоев, панелей и прочих отделочных вариантов.

Востребованность скрытого плинтуса растет день ото дня. Это объясняется не только возможность придать любому помещению аккуратный, эстетичный вид, но и сэкономить время на уборке комнаты и правильной, удобной расстановке мебели.

Ваш город - Москва,
угадали?