Как выбрать плинтус для паркета: советы и рекомендации

17 октября 2023

Сочетание стилей

При выборе элементов декора рекомендуется придерживаться единой дизайнерской концепции. Часто паркет используется для оформления квартиры, частного дома в классическом стиле. В этом случае оптимальным выбором станет деревянный плинтус с резными элементами. 

При выборе плинтуса нужно учитывать его устойчивость к механическим нагрузкам. Это особенно актуально для помещений с высокой посещаемостью. Наибольшей прочностью обладают плинтуса из натурального дерева и МДФ. 

Особой эстетикой отличается плинтус из массива. Но для его фиксации нужно использовать специальные гвозди или саморезы. Монтаж на жидкие гвозди может привести к отрыву плинтуса. К этому приводят значительные внутренние напряжения, воздействие влаги. Не подойдут для монтажа и специальные клипсы. Лучше покупать плинтус из массива с молдингом, который маскирует крепления. 

Шпонированный плинтус – более дешевый аналог изделий из массива. Он производится из дешевых пород древесины, обшивается шпоном или металлической фольгой. Рекомендуется отдавать предпочтение шпонированным плинтусам с хорошо высушенной основой. Это повышает устойчивость к воздействию влаги, снижает риск изменения геометрии плинтуса.  

Также выпускаются следующие виды плинтусов из массива:

  • Покрытые эмалью.

  • Лакированные. Они сохраняют натуральную текстуру древесины, ее неповторимый рисунок.

  • Ламинированные. Изготавливаются не только из массива, но и МДФ. Покрываются бумагой с разными изображениями. Их можно красить.

Можно подобрать плинтус из полимеров, который повторяет текстуру паркета, со схожим цветовым оформлением. Но это бюджетное решение, которое негативно отразится на эстетике напольного покрытия. 

Еще один вариант – отдать предпочтение контрастным цветам, оттенкам. Но экспериментировать нужно аккуратно, чтоб не нарушить гармонию интерьерной композиции. Важную роль при выборе плинтуса играет фактура. Она должна совпадать с паркетом, который бывает матовым или глянцевым. 

Некоторые производители выпускают молдинги, которые сочетаются с паркетом по размеру, цвету, оттенку. Это избавляет от необходимости тратить время на подбор плинтуса. 

Правила выбора цвета плинтуса для паркета

Чтобы эксперименты с цветовым сочетанием плинтуса и паркета делали интерьерную композицию стильной, гармоничной, не портили ее, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • если паркет темный, то плинтус нужно выбирать нейтрального цвета, оттенка (например, светло-серого);

  • с текстурой натурального дерева хорошо сочетаются оттенки, которые светлее на 2 тона;

  • яркие тона в оформлении интерьера компенсируются светлыми плинтусами;

  • чтобы сделать плинтус невидимым, создать единое пространство, выбирайте плинтус в тон паркету и отделке стен. 

При отделке стен темными материалами рекомендуется подбирать плинтус такого же тона или немного светлее. Такое сочетание сделает акцент на натуральной текстуре паркета.

Белый плинтус рекомендуется использовать в интерьерной композиции, где есть элементы аналогичного цвета (двери, оконные рамы, потолочные багеты, молдинги). Не стоит при выборе плинтуса ориентироваться на цвет аксессуаров. При их замене, повреждении придется менять плинтуса или перекрашивать их. 

Универсальное решение – покупка плинтуса на тон светлее, чем напольное покрытие и отделка стен. Это визуально расширит помещение. Можно купить плинтус на тон темнее. Такое решение сделает потолок ниже.

Материал

Помимо дерева и пластика для производства плинтусов используется металл и керамика. Эти материалы обладают преимуществами и недостатками. Металлические плинтусы отличаются прочностью, выдерживают удары, но они снижают температуру в помещении, усложняют обогрев комнат. Поэтому они подходят для помещений с высокой посещаемостью. 

Керамический плинтус смотрится необычно, обладает следующими преимуществами:

  • не подвержены воздействию влаги;

  • не впитывают запахи;

  • легко моются.

При этом керамические плинтусы сложнее монтировать. Они отличаются хрупкостью, относительно большим удельным весом. Керамические плинтусы нельзя использовать, если на стенах есть неровности, дефекты.  

Функциональность и размеры

При наличии кабелей в помещении лучше выбрать плинтус со специальным каналом, который закрывается молдингом или планкой. Он есть у изделий из пластика, металла. Также при выборе плинтуса для паркета нужно обратить внимание на отделку стен. Если есть дефекты, неровности, то перед монтажом деревянного плинтуса их нужно устранить с помощью шпаклевки или гипсокартона. Иначе останутся зазоры, которые испортят дизайн интерьера.

Если нет времени или желания убирать неровности, то предпочтение лучше отдать более пластичным материалам, например, пластику или полиуретану. Но тут придется пожертвовать эстетикой, так как полимеры не способны реалистично имитировать текстуру натуральной древесины. 

Можно компенсировать неровности за счет высоты, толщины деревянного плинтуса. Но тут высок риск серьезно утяжелить пространство. Этот вариант не стоит использовать в небольших помещениях. Стандартная ширина плинтуса варьируется от 15 до 27 мм. Изделия в таком размерном диапазоне обеспечивает эстетичное соединение пола со стенами.

Важную роль играют размеры плинтуса. Они во многом зависят от высоты потолков, габаритов мебели. Чем они выше, тем больших размеров плинтуса нужно выбирать. Но при этом нужно соблюдать пропорции. Подходящий размер плинтуса – 7% от высоты потолка.

Ваш город - Москва,
угадали?