История развития теневого плинтуса: от классики до современности

26 сентября 2023

В отделке современных помещений широко используются плинтусы, сглаживающие переход между напольным покрытием и стеной, делающие угол более плавным, оформление – стильным и гармоничным. Мало кто знает, но появились плинтусы уже несколько тысячелетий назад, прошли огромный путь от примитивных деревянных планок до технологичных изделий на основе алюминия или особых полимеров.

К числу наиболее современных плинтусов относятся теневые разновидности. Как именно они возникли? Какими преимуществами обладают? Какими стилями представлены?

Исторический экскурс

Итак, плинтус – это окантовочный элемент, благодаря которому можно декорировать области, где вертикальные конструкции, стены, контактируют с вертикальными, полом или потолком. В нормативно-технических документах плинтусы обозначены как погонажные детали, используемые при обрамлении полов, основа которых – брус-прямоугольник, обработанный для получения необходимого профиля.

Удивительно, но прообразы современных теневых плинтусов появились еще на заре новой эры. Мастера тех времен стремились не только к практичности, но и к красоте, так что деревянные планки выглядели очень изящно, пользовались спросом при оформлении интерьеров домов знатных особ. В средние века эти элементы стали еще привлекательнее, декорировались тонкой резьбой, узорами и даже вставками из благородных металлов и драгоценных камней.

История развития теневого плинтуса: от классики до современности

Революционным в производстве плинтусов стало XVI столетие, когда появился специальный станок для изготовления пиленого шпона. Цена изделий резко уменьшилась, а качество и красота – возросли. Основа, как и прежде, делалась на основе недорогих пород, в основном, хвойных, тогда как верхний слой формировался из экзотических, редких, отличающихся насыщенным оттенком, необычной фактурой.

Во всем мире в те времена ценились плинтусы, изготовленные во Франции. Местные мастера знали толк в красоте, их профессионализм и чувство прекрасного были достаточны для того, чтобы удовлетворять требования даже наиболее взыскательных клиентов. На деревянной основе размещались медные, перламутровые, латунные элементы, а некоторые плинтусы были украшены черепаховыми панцирями и слоновой костью! Конечно, стоили они недешево, но знатные особы готовы были платить за такое великолепие.

В современном дизайне больше ценится не вычурность и подчеркнутая дороговизна, а лаконичность, сдержанность и строгость. Неудивительно, что слоновой кости мастера предпочитают технологичный алюминий, а инкрустации – особые технологии окрашивания, матирования или полировки. Все перечисленное актуально, например, для теневого плинтуса, являющегося актуальным трендом дизайна! Несмотря на то, что внешне он кардинально отличается от аналогов, выпущенных столетия и даже десятилетия назад, именно они являются его прообразами и прародителями.

Теневой плинтус: концепция

Появление инновационных элементов для отделки помещений тесно связано с возникновением новых стилей интерьерного дизайна, минимализма, хай-тека, скандинавского. Все они характеризуются подчеркнутой строгостью и лаконичностью, а потому обычные плинтусы, бросающиеся в глаза даже при беглом осмотре комнаты, для них не подходят, слишком уж много внимания они привлекают.

Как и стандартные аналоги, теневые плинтусы позволяют надежно замаскировать неровности на стыках стен и полов, добавить интерьеру аккуратности, изящества, благородства. При его установке формируется тонкая щель с выраженной областью тени, разделяющей стену и пол, что выглядит очень стильно.

Процесс монтажа элементов максимально прост. Достаточно опустить планку из алюминия в тело стены, что поможет замаскировать неровности и сформировать теневую зону. Такой метод оформления идеально сочетается с большинством материалов, использующихся в современных интерьерах, от паркета до кафельной или каменной плитки.

История развития теневого плинтуса: от классики до современности

Преимущества теневых плинтусов

Популярности теневым плинтусом добавляют и их многочисленные преимущества:

  • Простота расстановки мебели. Доступную площадь помещения можно использовать с максимальной эффективностью, располагать мебель вплотную к плоскости стены.
  • Легкость поддержания чистоты и порядка в помещении. Конфигурация плинтусов не способствует накоплению пыли.
  • Долговечность и практичность. Основа теневого плинтуса – алюминий, прочный металл, устойчивый как к механическим нагрузкам, так и к коррозии.
  • Оптимальное соответствие одному из наиболее современных интерьерных решений, скрытым дверям.
  • Возможность маскировки, скрытого монтажа проводов и кабелей, монтажа лент светодиодной подсветки для создания необычных визуальных эффектов.

Подбор дизайна

По конфигурации все теневые плинтусы похожи друг на друга, так что при подборе следует руководствоваться, в первую очередь, оттенком. Для помещений в классическом стиле подойдут традиционные сдержанные цвета, темно-коричневые или бежевые. В современных интерьерах более уместно смотрятся оттенки, позволяющие сыграть на контрасте, черные и белые, различные вариации “металлика”, от матового до полированного, а также плинтусы, допускающие возможность прокладки светодиодных лент и других элементов подсветки.

Ваш город - Москва,
угадали?