Использование теневого потолочного плинтуса в интерьере

25 ноября 2023

Потолочный плинтус скрытого монтажа – это современное, стильное и оригинальное решение, которое подходит для жилых, коммерческих, офисных и общественных помещений. Разнообразие конструкций позволяет подобрать оптимальный вариант для каждого пространства, а способ монтажа позволяет добиться уникального результата с визуальным увеличением объема комнаты.

Преимущества теневого плинтуса для потолка

Металлические профили прикручиваются к гипсокартонной коробке или непосредственно к стенам, при этом нет характерного выступа или объемных элементов. При этом сохраняется зазор, который создает эффект «парящего» потолка, добавляет глубины и объема комнате, позволяет организовать оригинальную систему освещения.

Современным решением является использование алюминиевых скрытых плинтусов, которые выдерживают внешние воздействия, обладают небольшим весом и повышенной прочностью. Благодаря конструктивным особенностям изделия обладают рядом преимуществ:

  • за счет образования «дышащего» зазора и отсутствия лишней герметизации конструкции на поверхности потолка не появляется грибок, плесени и пятен;
  • конструктивный элемент позволяет создать необычную подсветку и избавиться от темных углов;
  • скрытый плинтус подходит для разных типов конструкций, включая многоуровневые потолки;
  • установка занимает минимум времени, а сам плинтус защищен от механических воздействий;
  • решение позволяет реализовать уникальные дизайнерские эффекты, раскрыть потенциал комнаты, использовать потолок в качестве декоративного элемента.

Теперь можно забыть о плинтусах и багетах, которые только занимали лишнее пространство, собирали пыль, а также мешали реализации оригинальных современных решений в интерьере.

Использование теневого потолочного плинтуса в интерьере

Оригинальные идеи с потолочным стеновым плинтусом

  • 3D эффект. Современное и популярное решение, предполагающее использование теневого плинтуса для создания дополнительного объема. Это позволяет подчеркнуть легкость пространства, визуально увеличить высоту потолка, исправить геометрию комнаты.
  • Интересное освещение. Светодиодные лампы размещаются по краю всего полотна, при этом они совершенно не видны снаружи, а «скрываются» в зазоре. В результате получается мягкий свет по периметру.
  • «Парящий» потолок. Светодиодная лента укладывается на теневой профиль под определенным углом к стене, а затем закрывается фильтром для достижения эффекта светорассеяния. При правильном размещении создается впечатление, что потолок парит над комнатой. Идеально подходит для спальни, гостиной, детской комнаты, прихожей.
  • Игра цвета. Если используются натяжные потолки или решения с фотопечатью, можно выбрать подсветку с диммером и возможности подбора оптимального оттенка. Также можно использовать принцип контрастов, но, такой вариант больше подойдет для кафе или ресторана, чем для квартиры или дома.
  • «Звездное небо». Используется для оформления двух- и трехуровневых подвесных потолков. На этапе проектирования делаются специальные отверстия в гипсокартоне, над которым располагаются светодиоды. При этом отсутствие объемных деталей и рассеянная подсветка по контуру создает эффект звездного неба.

Использование теневого потолочного плинтуса в интерьере

Чтобы добиться необходимого эффекта объема, особое внимание следует уделить освещению. Важно не только количество осветительных элементов, но и их расположение, правильность наклона, способ монтажа. Скрытый потолочный плинтус – это отличный вариант для оформления интерьеров жилых, коммерческих, общественных и образовательных пространств.

Ваш город - Москва,
угадали?