Скрытый плинтус с подсветкой

18 декабря 2022

Скрытый плинтус предназначен для маскировки зазора между стеной и половым покрытием. Существуют простые модели, декорирующие некрасивый шов, и модели со специальными пазами — местами установки подсветки. Чаще всего в этом случае используется светодиодная лента. Единственный нюанс при оснащении комнаты led-подсветкой — ежедневная уборка, так как свечение снизу демонстрирует чистоту пола.

Распространенные виды плинтусов с подсветкой

Наибольшую популярность среди плинтусов с подсветкой получили несколько моделей.

  1. Поливинилхлорид, или ПВХ. Это самый распространенный вариант отделки, востребованный за счет своей дешевизны и огромного выбора фактуры.
  2. Полиуретан. Занимает второе место после ПВХ по популярности. Имеет все необходимые характеристики для совместного монтажа с подсветкой.
  3. Дерево. Более дорогой вариант отделки и к тому же, более опасный. Древесина быстро воспламеняется, поэтому вкупе с нагревательными элементами используется крайне редко.
  4. Алюминий. Профессиональные мастера рекомендуют устанавливать подсветку именно в скрытый плинтус из алюминия. Это современный материал, обладающий стильным, лаконичным дизайном.

Как выбрать подсветку

Способов подсветки пола сегодня довольно много: кто-то использует точечные светильники, другие применяют неоновые трубки, третьи встраивают в покрытие специальные светящиеся детали. Новый вариант добавить в интерьер больше тепла, уюта — установить скрытый подсвечивающийся плинтус. 

Чаще всего источником света служит светодиодная лента с блоком управления. Благодаря широкой цветовой гамме, можно выбрать цвет освещения под определенный стиль интерьера. Блок управления с несколькими режимами работы позволяет выбрать нужный интервал свечения.

Скрытый плинтус с подсветкой

Если используется подсветка белого цвета, необходимо определиться с температурой свечения. Свет может быть теплым или холодным. Дизайнеры рекомендуют выбирать теплый вариант — он не утомляет глаза, создает уютную атмосферу и благоприятно влияет на зрительную систему. Температурный диапазон здесь колеблется от 4000 до 5000 К. 

Теплое свечение подходит для тех комнат, где жильцы проводят бо́льшую часть дня. Это: 

  • рабочий кабинет; 
  • кухня; 
  • спальня; 
  • детская; 
  • гостиная.

В таких помещениях подсветка работает долго, поэтому будет лучше, если она не будет вредить зрению. 

В прихожих, тамбурах, коридорах обычно устанавливают светодиодную ленту в совокупности с датчиком движения. Это отличное решение, если помещение используется в ночное время. Здесь можно расположить ленту с голубоватым или холодным белым свечением. Алюминиевый плинтус защитит комнаты от возгорания и подчеркнет достоинства интерьера.

«Парящие» стены

Про «парящие» потолки наслышаны многие, теперь наступила эра «парящих» стен. Есть 2 варианта, как добиться такого эффекта.

  1. Установить теневой алюминиевый плинтус с анодированным покрытием Pro Design 380. Он полностью утапливается в стену, а зазор закрывается светодиодной лентой. После выполнения работы и включения освещения кажется, будто стены оторваны от пола и висят в воздухе. Очень красивый визуальный эффект достигается при использовании стеновых панелей. Теневой плинтус применяется для стен с любым типом отделки: ГКЛ, штукатуркой, гипсом. Изделие универсальное — устанавливается как на уровне пола, так и потолка. Финишное покрытие стен может быть любым: обои, краска, плитка, МДФ-плиты, мрамор, дерево.
  2. С помощью алюминиевого профиля, оснащенного декоративной планкой. Доступным и, соответственно, распространенным вариантом является планка из МДФ. Зачастую она уже идет в комплекте с профилем. Однако никто не запрещает использовать декор из другого материала. Важный параметр вставки — ее высота. Она должна быть ниже верхней грани профиля на 1 см. Это место и будет полостью для крепления светодиодной ленты. При включении освещения создается ощущение, будто стена имеет сплошную плоскость и подсвечивается снизу горящей полоской. 

Применение подсветки плинтуса в интерьере

Скрытый плинтус с подсветкой — это модно, стильно, современно и необычно. Такие стили, как хай-тек или минимализм буквально перерождаются, начинают играть новыми красками. В ночное время льющийся по периметру свет помогает беспрепятственно передвигаться по комнате, без включения основного освещения. 

Клеевая основа ленты со светодиодами постепенно разрушается, и подсветка перестает держаться на плинтусе. Для этого лучше сразу закрепить ее специальными скобами или клипсами. К плюсам освещения можно отнести:

  • экономию электроэнергии;
  • подчеркивание особенностей интерьера;
  • мягкий, рассеянный свет любого цвета;
  • создание уютной, теплой атмосферы в помещении;
  • большой эксплуатационный срок;
  • удобство и безопасность использования.

Плинтус скрытого монтажа с подсветкой — современное решение для квартир, частных домов. Освещение используется не только внутри помещений, но и на улице: на террасах, в беседках, на входных группах.

Ваш город - Москва,
угадали?