Что такое теневой плинтус

28 ноября 2022

Одним из обязательных этапов ремонтных работ является укладка плинтуса, придающего завершенность интерьеру. Это декоративный элемент, скрывающий зазор между настенным и напольным покрытием. Привычный классический вариант – это накладная выпуклая деталь. Но сегодня все большую популярность приобретает современная модель, позволяющая получать ровную стеновую поверхность. Это плинтус скрытого монтажа и его разновидность – теневая модель.

Что такое плинтус скрытого монтажа

Что такое теневой плинтусЕго отличие от традиционного состоит в том, что он не накладывается на стык сверху, а встраивается в стену, образуя с ней единую сплошную поверхность без выступа. Он состоит из двух частей – профиля и декоративной планки. Г-образный профиль врезается в нижнюю часть стеновой поверхности, сверху в одной плоскости со стеной крепится закрывающая планка. Создается впечатление отсутствия плинтуса, при этом неэстетичный стык надежно маскируется.

Прочный и надежный профиль изготавливают из алюминия, иногда используют жесткий ПВХ. Монтажная планка изготавливается из разных материалов, от алюминия до дерева. 

Популярность скрытого плинтуса связана не только с поисками новых дизайнерских решений, но и с инновационными технологиями. Например, двери-невидимки, которые устанавливаются со скрытым коробом, гармонично сочетаются именно с плинтусом скрытого монтажа. Он незаменим в интерьерном минимализме, формируя идеально ровное примыкание.

Дизайнеры предлагают разные варианты использования современного декоративного элемента. Профиль может плотно закрываться декоративной планкой, тогда его дизайнерский эффект зависит от оформления вставки. Но есть и другие варианты – планка может закрывать проем не полностью, образуя зазор, или даже отсутствовать. В этом случае говорят о теневом плинтусе.

Подробно о теневом плинтусе

Это современное архитектурное решение, позволяющее получить необычный дизайнерский эффект «парящих стен». Для этого планка устанавливается таким образом, чтобы между нижней частью стены и напольным покрытием оставался зазор. При этом по периметру внизу образуется эстетичная теневая щель. Г-образная конструкция может достигать глубины 6-15 мм, в зависимости от модели. Благодаря углублению и образуется тень.

Ширина щели может быть разной, но нужно учитывать, что слишком узкий зазор не будет заметен. Если зазор достаточно большой, или планка полностью отсутствует, создается уникальный эффект – стена словно парит над полом, не соприкасаясь с ним. Чем глубже профиль, тем сильнее иллюзия парения. Теневой плинтус превосходно маскирует стык, отлично гармонирует с гладкими и рельефными половыми покрытиями. Потолки при этом кажутся более высокими. 

Теневые соединения сегодня широко применяются для дизайнерской отделки как в жилых, так и в коммерческих помещениях. Это могут быть различные варианты:

  • напольный плинтус внутри помещения;
  • декоративные швы в плоскости стены;
  • теневое примыкание стены и потолка;
  • оформление наружных фасадных элементов.

Разновидности теневых плинтусов

Что такое теневой плинтусПрофили изготавливают из жесткого ПВХ и алюминия. Модели из ПВХ дешевле, проще в установке, изначально белые конструкции легко окрасить в другой цвет. Более популярны алюминиевые профили, стоящие дороже и более сложные в монтаже, но отличающиеся целым рядом преимуществ:

  • высокая прочность, износостойкость, устойчивость к коррозии и внешним воздействиям; эти качества обеспечивают долгий срок эксплуатации;
  • легкость в уходе – достаточно влажной салфетки и моющего средства;
  • гибкость – можно устанавливать в прямые и изогнутые стены;
  • разнообразие дизайна – анодированные покрытия, покраска окрашенные по шкале RAL, грунт под покраску; можно подобрать идеальный вариант под любой интерьер.

Профили из анодированного алюминия можно устанавливать во влажных неотапливаемых помещениях, плотная и прочная оксидная пленка надежно защитит металл. Варианты материалов для декоративной планки более разнообразны – МДФ, металл, керамогранит, дерево, дюрополимер.

Выпускаются профили разных конструкций. Большинство моделей имеет кабельный канал для скрытой прокладки проводов. Есть модели с выемкой под светодиодную ленту, ею могут быть оснащены и профиль, и планка.

Плюсы и минусы теневого плинтуса

Недостаток у него один, но достаточно серьезный – затраты. Цена самого плинтуса складывается из стоимости профиля и декоративной планки и зависит от материала и производителя. Но необходимо учитывать также стоимость работ по установке. Монтаж достаточно сложный, и квалификация отделочников должна быть соответствующей. Поэтому эти работы дешевыми быть не могут. Здесь также есть варианты – например, при отделке гипсокартоном штробление может не понадобиться, что снижает цену установки. 

Этот недостаток нивелируется многочисленными преимуществами теневого плинтуса, которые очевидны и разнообразны

Универсальность 

Он может устанавливаться на полу и потолке, внутри помещения и на фасаде. Теневой плинтус отлично интегрируется с гладкими и рельефными поверхностями, сочетается с различными видами отделки – гипсокартоном, стеновыми панелями, обоями, краской, плиткой, натуральным камнем. 

Практичность

Теневой плинтус не только позволяет прикрыть неэстетичный стык, но и скрыть многочисленные провода в кабель-каналах, организовать эффектную и комфортную подсветку – декоративную и функциональную ночную, заменяющую ночник и обеспечивающую безопасное передвижение. Это идеальный вариант для установки дверей-невидимок со скрытым коробом.

Экономичность

Скрытый плинтус экономит полезную площадь, убирая вглубь стены провода и позволяя рационально расставлять мебель. Отсутствие выступающего плинтуса позволяет придвигать мебель вплотную к стене. Подсчитано, что таким образом экономится до 2% полезного пространства. 

Гигиеничность

Отсутствие выступающих элементов на стене уменьшает скопление пыли. Уборка становится проще и проходит быстрее.

Эстетичность

Это одно из основных преимуществ теневого плинтуса. Некрасивый стык и путаница проводов надежно скрыты от глаз. Эстетичный теневой зазор оригинальным кантом обрисовывает периметр, создавая уникальное впечатление невесомых, парящих в воздухе стен. Стены при этом выглядят выше, а интерьер в целом приобретает изысканный завершенный вид. Особенно эффектно выглядит теневой плинтус с подсветкой, создающей теплую уютную атмосферу. 

Что такое теневой плинтус

Особенности монтажа

Реализация интерьера с теневым плинтусом – достаточно сложный процесс. Прежде всего, нужно определиться, рациональна ли его установка. Например, в интерьере с традиционными дверными наличниками он может выглядеть неуместно. При планировании подсветки стоит учитывать, что она будет высвечивать загрязнения, следовательно, убирать придется чаще.

Г-образный профиль устанавливается на этапе черновой отделки и выравнивания стен. Для его установки штробят нижнюю часть стены, в образовавшийся проем устанавливается конструкция. При отделке гипсокартоном или стеновыми панелями штробирование может не понадобиться, профиль станет для них дополнительной опорой. При выравнивании штукатуркой можно использовать профиль как маяк.

Финишная отделка (покраска, оклейка обоями, нанесение декоративной штукатурки) проводится после установки теневого плинтуса, тогда же прикрепляется декоративная планка.

Что такое теневой плинтус

Интерьерные решения

Использование теневого плинтуса дает возможность реализовать самые креативные дизайнерские решения. При установке планки появляется множество вариантов дизайна. Она может имитировать дерево или камень, окрашиваться в тон стен или стать контрастной окантовкой. Если плинтус устанавливается без планки, особое значение приобретает дизайн профиля. Он может быть покрыть порошковой краской (выбор цвета по шкале RAL), для помещений с повышенной влажностью лучше выбирать анодированный алюминий – оксидная пленка не только придаст нужный оттенок, но и защитит от влаги. В жилых комнатах можно ставить профиль из неокрашенного алюминия, его блеск гармонично дополнит интерьер в стиле лофт, хай-тек, сканди, минимализм.

Теневой плинтус – это современный и очень оригинальный способ декора, позволяющий получить эффект «парящих стен». Он, безусловно, станет украшением интерьера, но к его проектированию нужно отнестись внимательно, с учетом сложности монтажа и существенной стоимости.

Ваш город - Москва,
угадали?