Что такое щелевой плинтус и где его лучше использовать

22 февраля 2023

В последние годы на смену классического накладного плинтуса пришли более усовершенствованные и гармоничные модели: теневой, скрытый и щелевой. Первые два варианта стоят значительно дороже, привычной классической планки за счет сложной конструкции. Поэтому в качестве альтернативы многие клиенты выбирают щелевой плинтус.

Щелевой плинтус – что это такое?

Щелевой плинтус или, как его ещё называют, микроплинтус – небольшой, почти незаметный напольный алюминиевый профиль, при монтаже которого используют специальные крепления. Внешне выглядит, как Г-образная планка, которую устанавливают сверху напольного покрытия, под стену. Таким образом, между вертикальной поверхностью и горизонтальной остаётся небольшой зазор, но в то же время плинтус выполняют свою главную функцию – закрывает небольшую щель на стыке.

В отличие от скрытого плинтуса, который устанавливают вертикально, микроплинтус вставляют в нишу горизонтально и прикрепляется к полу. При этом не требуется проводить подготовительные работы. Однако, есть и сходства – оба плинтуса устанавливаются во время черновых работ.

Что такое щелевой плинтус и где его лучше использовать

Преимущества щелевого плинтуса

  • Микроплинтус – это экономичное вложение денег. Стоимость установки дешевле, чем монтаж скрытого или теневого плинтуса.
  • Прочность материала. За счет специальных сплавов срок эксплуатации плинтуса может достигать 30 лет.
  • Качество. Алюминий, из которого сделан плинтус – материал высококачественный. Он не боится влаги, агрессивных веществ и перепадов температур
  • Гибкий. Позволяет закрывать зазоры на кривых поверхностях.
  • Отсутствие пористой поверхности. Материал не впитывает загрязнения, что делает уход за профилем простым и легким.
  • Экономия пространства. Отсутствие выступающих поверхностей позволяет установить мебель вплотную к стенке.

Функции щелевого плинтуса

Микроплинтус не только закрывает зазор на стыке между поверхностями и защищает их от повреждений, но и выполняет декоративную функцию. Например, если установить его с теневым плинтусом, то образуется эффект “парящей стены”. А подсветку используют в виде указателя в темном коридоре или с помощью светодиодной ленты создают уютную атмосферу в помещении.

Варианты щелевого плинтуса:

  • профиль без покрытия – алюминиевая панель будет гармонично смотреться в современных стилях, где отличительной чертой является наличие металлических поверхностей;
  • цветное покрытие – цвета нанесения должны соответствовать раскладке RAL. Оттенок не только придаст завершающих штрих композиции, но и послужит антикоррозийной защитой и станет барьером для других негативных воздействий;
  • анодированный – прочная и плотная пленка защитить от внешних факторов в виде воды, солнечных лучей и агрессивных химических составов;
  • под покраску – на плинтусе нанесен специальный полимерный грунт и праймер для защиты от влаги.

Где используется щелевой плинтус?

Щелевой плинтус используют, чтобы минимизировать внешний облик помещения. Уместен в стилях лофт, скандинавском, контемпорари, хай-тек, экостиле, современном и других.

Что касается помещений использования, то щелевой плинтус будет гармонично смотреться во всех комнатах. И это касается не только жилых помещений. Так как материал прочный и долговечный его, например, часто устанавливают в СПА-центрах. С помощью приглушенной подсветки создается интимная атмосфера.

Скрытый плинтус – это необычно и современное дизайнерское решение, которое станет запоминающимся предметом интерьера, формирующее положительное впечатление о владельце. Поэтому его часто используют в офисах, чтоб оставить в памяти клиентов воспоминание о комфорте и стиле.

Что такое щелевой плинтус и где его лучше использовать

Как выбрать щелевой плинтус

При выборе щелевого плинтуса следует обратить внимание на то, совпадают ли заявленные производителем характеристики с тем, что находится на полках в магазинах. Иными словами, всё, что написано у производителя, должно давать четкое представление о том, как и где устанавливается плинтус. Также важно обратить внимание на следующие моменты:

  • Прочность. Прежде, чем купить профиль, нужно обратить внимание, подходит ли эта модель для мокрых зон. Возможно, перепады температуры и повышенная влажность могут спровоцировать трещины и царапины.
  • Материал. Щелевые плинтусы сделаны из прочного алюминия. Иные материалы могут не выдержать нагрузки гипсокартона.
  • Способ крепления. Этот фактор повлияет на трудозатратность работ. Например, микроплинтус легко устанавливается самостоятельно и фиксируется за несколько минут с напольным покрытием без клеевых смесей.
  • Дополнительные характеристики. Есть ли кабель-канал, через который можно провести провода или дополнительную подсветку. Важный фактор, который убережет от радикальных методов. Например, не придётся штробить стену.

Интернет-магазин Pro Design предлагает несколько вариантов щелевого плинтуса, который создаст завершенный образ всего интерьера. Мы ценим время и возможности своих клиентов, поэтому создали несколько вариантов профилей под разные задачи. Выбор оценили сотни довольных клиентов.

Ваш город - Москва,
угадали?